В Хакасии продолжается работа по квотированию рабочих мест для инвалидов

В Хакасии продолжается работа по квотированию рабочих мест для инвалидов
Фото: freepik / freepik.com

В 2023 году Правительство России утвердило правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, – сообщает пресс-служба Минтруда Хакасии.

Теперь квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем самостоятельно ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. Работодатель обязан выполнить квоту в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета.

"Напомню, численность инвалидов трудоспособного возраста в Хакасии составляет 11,8 тыс. человек, работающих из них почти 2,2 тыс. человек. В службу занятости в прошлом году обратились 486 инвалидов, из них состоят на учете по безработице 151. Доля инвалидов в общей численности безработных граждан в нашей республике составляет 4 %. Уровень трудоустройства инвалидов – 39%", – рассказала замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько. 

Минтруд Хакасии напоминает, что сведения по новым формам работодателям необходимо предоставлять на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным. А так же, при изменении уже размещенных сведений, с целью их актуализации, размещать на портале «Работа России» соответствующую информацию в течение 1 (одного) рабочего дня с момента изменений (приказ Минтруда России от 26.01.2022 № 24 с изменениями от 16.12.2022). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру