Депутаты Хакасии согласны поддержать семьи участников СВО из числа детей-сирот

Депутаты Хакасии согласны поддержать семьи участников СВО из числа детей-сирот
Председатель ВС РХ Владимир Штыгашев зачитал инициативу коллег из Кабардино-Балкарии. Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

На этой неделе руководители комитетов и комиссий Верховного совета Хакасии поддержали инициативу по передаче права на получение жилья к родственникам от военнослужащих из числа детей-сирот, погибших в ходе Специальной военной операции. С таким законопроектом в Государственную думу РФ вышли депутаты Кабардино-Балкарии.

Как сообщает пресс-служба хакасского парламента, законодатели Кабардино-Балкарской республики посчитали, что семьи граждан, которые погибли, пропали без вести или получили смертельное ранение на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и являются при этом претендентами на получения жилья от государства в качестве детей-сирот, имеют моральное право на получение этих квадратных метров. 

Для того, чтобы это стало возможным, депутатам Госдумы необходимо внести изменения в федеральный закон о поддержке детей-сирот, о чем их и просят региональные парламентарии. Сейчас в законе сказано, что в случае смерти граждан из числа детей-сирот они исключаются из списка на предоставление бесплатного жилья, и это право никому не передается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру