В Хакасии собственникам недвижимости рассказали о нововведениях в законе и выписках из ЕГРН.
Как сообщает пресс-служба Роскадастра Хакасии, как известно, с 2016 года выписка из ЕГРН стала основным документом, который подтверждает право на владение недвижимостью.
По словам начальника отдела подготовки сведений Роскадастра Хакасии, Ирины Газенкампф, с июня 2022 года в выписках стала отражаться информация об аварийности жилого дома и сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, а также о несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без попечения родителей.
С 1 марта 2023 года вступят в силу поправки к Федеральному закону, которые внесут изменения в порядок получения сведений из ЕГРН. Теперь ФИО и дата рождения собственника будут автоматически скрываться. Чтобы открыть доступ к данным собственнику нужно будет подать заявление через МФЦ или Госуслуги.
В ведомстве напоминают, что получить выписку из ЕГРН, содержащую персональные данные, может ограниченный круг лиц.