В устав Абакана собираются внести изменения о праздниках

В устав Абакана собираются внести изменения о праздниках
Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин. Фото: администрация Абакана

Накануне депутатский комитет по социальным вопросам Абакана рассмотрел предложенный проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города, – сообщает мэрия столицы Хакасии. Они коснутся двух праздничных традиций.

Одно из изменений связано с датой праздновании Дня города. Его всегда отмечали в третью субботу августа, но в последнее время организаторов стала подводить погода. В связи с этим администрация Абакана провела в соцсетях опрос, в котором горожане решали, на какое время передвинуть дату празднования. 

Голоса распорядились следующим образом: за вариант «оставить как есть» проголосовали 890 человек (25,7%), за «12 июня» – 525 (15,1%), за «вторая суббота июня» – 569 (16,4%), за «1 суббота августа» – 1486 (42,8). В результате депутаты решили записать в устав, что День города отмечается в одну из суббот августа, а конкретная дата празднования будет устанавливаться Постановлением Администрации.

Кроме этого, предлагается узаконить давнюю городскую традицию – торжественное шествие выпускников школ по центральным улицам. Она существует в Абакане с середины 90-х годов, но в устав записана не была. 

Оба предложения не вызвали возражений у городских депутатов, проект решения будет представлен на предстоящей сессии 14 февраля, – добавляют в мэрии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру