В феврале 2023 года юбилеи отмечают 13 долгожителей Хакасии

В феврале 2023 года юбилеи отмечают 13 долгожителей Хакасии
Саламатов Николай Маркович. Фото: пресс-служба Соцфонда по Хакасии

В этом месяце поздравительные письма от Президента РФ направлены 13 долгожителям Хакасии, – сообщает пресс-служба Отделения Соцфонда по РХ. Об одном из них в ведомстве рассказали подробнее.

Путин поздравляет только тех пожилых россиян, кто празднует юбилеи и как-либо связан с войной.  Так, в феврале 2023 года в Хакасии 90-ый день рождения отмечают трое тружеников тыла ВОВ, а 95-ый – 10 тружеников тыла. 

Больше всего февральских юбиляров-долгожителей проживают в Черногорске – 4 человека. По 2 таких жителя в Абакане, Усть-Абаканском и Ширинском районах, по 1 – в Алтайском, Орджоникидзевском и Таштыпском. 

О жизни одного юбиляра из Ширинского района Соцфонду удалось узнать подробнее. Саламатов Николай Маркович, которому 18 февраля исполнится 95 лет, родился в селе Большая Тесь Красноярского края. Во время войны работал в местном колхозе, а также занимался углублением дна на Енисее для военных целей. 

После войны прожил насыщенную жизнь: закончил Красноярский речной техникум, отслужил на Тихоокеанском флоте, работал в геологоразведочных партиях в Хакасии, учился в совпартшколе, работал секретарем парторганизации, директором Ширинского зерносовхоза, директором совхоза «Восток», руководил мелиоративным трестом в Канске и совхозом «Буденовский» в Ширинском районе. На пенсию по старости Николай Маркович вышел в 1988 году, но закончил работать только в 80 лет.

Сейчас мужчина живёт в Жемчужном. Свой день начинает с зарядки со штангой и гантелями, затем гуляет, пишет стихи, ухаживает за пчелами, занимается огородом и периодически проводит встречи с подрастающим поколением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру