Хакасия готовится к масленице

Хакасия готовится к масленице
Фото: bearfotos – RU.FREEPIK.COM

В столице Хакасии развернутся традиционные народные гуляния в честь Масленицы.

Как сообщает городская администрация, Глава Абакана обсудил необходимые организационные детали с профильными руководителями.

Известно, что в 2023 году Масленая неделя начнётся 20 февраля. Проводы зимы традиционно пройдут в Черногорском парке, 25 февраля (культурная программа предполагается с 12:00 до 14:00). Примечательно, что из-за пандемии праздник не проводился 2 года.

По словам начальника УКМиС, Юлии Чуриловой, вся площадка в Черногорском парке станет подворьем Матрёны, слева от сцены запланировано размещение мужских забав, а далее расположится аллея мастериц и ярмарка. На центральной аллее разместится торговля блинами и горячими напитками, а на спортивной площадке запланирована детская программа. Сжигание чучела намечено на 13:50.

Управляющая делами Администрации города Абакана, Людмила Степанова, рассказала, что в некоторых микрорайонах города («Западный», «Южный», «Юго-Западный», «Красный Абакан», «Полярный», а также «Гавань» и «Нижняя Согра») также устроят «Проводы зимы».

Кроме того, Министерство культуры Хакасии приглашает жителей региона присоединиться к Всероссийской акции «Широкая Масленица». Для участия потребуется подготовить масленичную песню, масленичную куклу-чучело или устное творчество. После этого необходимо записать исполнение на видео (с указанием региона, номинации, имени и фамилии) и опубликовать с хештегом #масленицакдш в социальной сети ВК.

Ведомство добавляет, что победителей объявят 13 марта 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру