Хакасское УФАС накажет бизнесмена за противозаконную рекламу пива

Хакасское УФАС накажет бизнесмена за противозаконную рекламу пива
Изображение: freepik / freepik.com

Предприниматель из Свердловской области упражняется в остроумии, рекламируя пиво в Абакане, – сообщает пресс-служба УФАС Хакасии. Ведомство возбудило дело. 

Ненадлежащая реклама алкогольного напитка расположена на улице Крылова, на фасаде здания, в котором этот напиток и продается. На баннере изображены «мультяшные» мужчины с пивом обсуждающие его пользу. При этом отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя, как того требует закон.

Среди аргументов в пользу покупки пива – его безвредность и свойства, улучшающие физическое и эмоциональное состояние человека. В диалоге персонажей присутствует даже осуждение тех, кто воздерживается от употребления алкогольного напитка.

По словам замруководителя Хакасского УФАС Ольги Липиной, российский закон запрещает рекламировать алкоголь в виде образов пьющих его людей и животных, в том числе анимированных. Индивидуальные предприниматели платят штраф в размере от 4 до 20 тысяч рублей за такое правонарушение.

Что касается свердловского ИП, то его пока не оштрафовали, а только возбудили рекламное дело. Его рассмотрят в антимонопольной службе через месяц – 20 февраля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру