В Хакасии можно оплатить посещение памятников природы по QR-коду

В Хакасии можно оплатить посещение памятников природы по QR-коду
Фото: Минприроды РХ

Оплатить посещение памятников природы «Ивановские озёра», «Каменный лес» и «Уйтаг» стало ещё проще: на территории появились информационные аншлаги с QR-кодами, – сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии. 

Оплата за посещение особо охраняемых природных территорий Хакасии составляет 100 рублей. Взимается она для того, чтобы обустраивать там места отдыха, вывозить мусор, обслуживать туалеты, обновлять информационные указатели и совершать другие благоустройства.

Таким образом, символическая плата за посещение позволяет повысить инвестиционную привлекательность «Уйтага», «Ивановских озер» и «Каменного леса».

QR-коды введены для удобства посетителей ООПТ. Они располагаются на информационных аншлагах при входе. С их помощью человек может быстро оплатить посещение, открыв приложение своего мобильного банка и наведя камеру на значок. 

Отмечается, что от взимания платы освобождаются многодетные и малоимущие семьи, пенсионеры, дети, инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий и другие льготники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру