Фильм про «Оглахты» стал призёром Международного конкурса

Фильм про «Оглахты» стал призёром Международного конкурса
Фото: предоставлено компанией МТС

В Хакасии сняли VR-фильм, который победил на Международном конкурсе «Диво Евразии».

Как сообщает газета «Хакасия», фильм, созданный в рамках проекта МТС «Место силы», вошёл в число призёров VI Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии», финал которого состоялся в Новосибирске.

Фильм, занявший второе место в номинации «Природа», представляет собой виртуальную экскурсию по труднодоступным достопримечательностям юга Сибири. Благодаря технологии панорамного видео с углом обзора 360° зрители могут погрузиться в атмосферу уникального участка, расположенного на территории заповедника «Хакасский».

В кадр попали петроглифы, скульптура «Гнездо динозавра», жилища Окуневской, Тагарской и Таштыкской культур, а также горные хребты и многое другое.

По словам директора МТС в Хакасии, Олеси Ширяевой, в планах передать оборудование для просмотра VR-роликов ключевым образовательным учреждениям Красноярского края и Хакасии, что позволит сохранять культурное наследие и повышать экологическую грамотность.

Директор заповедника «Хакасский», Виктор Непомнящий, подчеркнул, что экопросвещение является одним из важнейших направлений деятельности заповедника. Видеофильм поможет повысить охват потенциальных посетителей региона и познакомить общественность с неизведанной частью нашей многонациональной страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру