Прокуратура Хакасии составила портрет местного коррупционера

Прокуратура Хакасии составила портрет местного коррупционера
Изображение от wirestock на Freepik

Прокуратура Хакасии составила  криминологический портрет лиц, совершивших коррупционные преступления, на территории региона. 

По данным пресс-службы ведомства, за 11 месяцев 2022 года в Хакасии за коррупцию привлечено к уголовной ответственности 29 человек.

Если говорить о социально-демографических признаках личности, то такие как  возраст, уровень образования, семейное положение, место службы бывают важны при  криминалистической характеристике любых типов преступников, но не имеют определяющее значение при анализе коррупционеров. Здесь важны характер и место работы.

Специалисты отмечают, что в Хакасии коррупция имеет преимущественно мужское лицо. По возрасту это  мужчины трёх категорий: от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет и от 50 до 59 лет.

В сравнении с другими преступлениями коррупционные совершаются людьми, которые преимущественно имеют высшее образование. Доля таковых составляет 59%, средне-профессиональное – 34 % и 7 % имеют образование 11 классов.

При анализе социального положения лиц, привлеченных к уголовной ответственности, установлено, что основная их часть служащие – 66 %.

Самые коррумпированные те, кто работают в сфере услуг, образования, здравоохранения, строительства и муниципального управления.

Мотивом к совершению преступления является корысть и получение материальной выгоды.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру