В ПФР Хакасии рассказали, как узнать размер пенсии после увольнения

В ПФР Хакасии рассказали, как узнать размер пенсии после увольнения
Фото: пресс-служба ПФР России по РХ

В ПФР Хакасии рассказали, как граждане могут узнать размер своей пенсии после увольнения.

Как сообщает пресс-служба ПФР России по РХ, накануне управляющая Отделением ПФР по Хакасии, Людмила Иванова, провела приём граждан. Основными темами обсуждения были перерасчёта пенсий и порядок индексации.

По словам Людмилы Ивановой, информация о размере положенной пенсии отражена в справке «О назначенных пенсиях и социальных выплатах», которую можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг, на сайте Пенсионного фонда, в МФЦ или любой клиентской службе Отделения ПФР по Хакасии или. Кроме того, узнать вышеуказанные сведения можно и на горячей линии ПФР по РХ 8-800-600-0439 (потребуется установить кодовое слово или секретный вопрос).

Что касается порядка индексации, право на индексацию у пенсионера, прекратившего трудовую деятельность, возникает на следующий месяц после увольнения, а выплата пенсии с увеличением суммы производится на четвёртый месяц с доплатой за три прошедших. Иными словами, пенсионер, уволившийся в декабре 2022 года, получит проиндексированную пенсию в апреле следующего года, но с доплатой за январь, февраль и март.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру