Для чего в СССР проводники в поездах добавляли в чай соду

Для чего в СССР проводники в поездах добавляли в чай соду
Фото: РЖД

Кто из жителей Хакасии, путешествуя на поезде. не наслаждался горячим чаем в фирменных подстаканника, любуясь ускользающими пейзажами за окном. Не все знают, но советские проводники добавляли в заварку соду. По словам опытной проводницы Аллы Ивановны, колесившей в вагоне более 30 лет, этот секретный ингредиент в граненые стаканы сыпали тогда непременно. Именно поэтому чай казался таким вкусным, - пишет imperhans.ru.

Никакого секрета нет, - говорит Алла Ивановна.  Обычную соду в чай сыпали в советских поездах «для наваристости». Сода придавала чаю более яркий цвет и более насыщенный вкус. Главное было с ней не переборщить. Тогда она в чае не чувствуется, но делает его более вкусным.

Когда на работу приходили молодые проводники их сразу учили, сколько соды класть и как это делать правильно. Как бонус, “содовый” чай помогал от изжоги.

А как же здоровье? 

Никакого вреда организму небольшое количество соды, которую добавляли в чай, не приносило. На добавку в чае никто не жаловался,  никто не догадывался, что она там есть. А вот тибетские монахи нарочно добавляют соду в чай. Это помогает уберечь организм от обезвоживания, что очень важно в климате Тибета.
Соду в свой чай перед подачей кидают таджики. А еще они добавляют в в чай соль и масло. В Таджикистане считают, что эти компоненты улучшают вкус чая.

А как в современных поездах?

Сегодня подобный фокус в поездах делать нет смысла.  Рассыпной чай в поездах уже не предлагают. Ему на смену пришел пакетированный При заваривании имеет насыщенный цвет, и если производители что-то кладут в чай для такого эффекта, то это на их совести. Прежними на столике в купе остались только граненные стаканы и подстаканники все те же. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру