Всего один час, проведенный на свежем воздухе, заметно уменьшает стресс

Всего один час, проведенный на свежем воздухе, заметно уменьшает стресс
Изображение от gpointstudio на Freepik

Жители Хакасии могут воспользоваться свежими научными данными, планируя на выходных отдых на природе. О том, что прогулки на свежем воздухе вдали от города полезны, известно давно, но недавно ученые узнали почему так происходит.

Новое исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, показало, что  после 60-минутной прогулки на природе в мозге человека уменьшается количество маркеров, связанных со стрессом, - пишет издание esoreiter.ru.

Изображение от jcomp на Freepik

В эксперименте участвовали 63 добровольца, которые гуляли в лесу или в городской среде в течение часа. 

Для регистрации активности мозга до и после прогулок, в поисках маркеров стресса по активности в миндалевидном теле использовалось МРТ-сканирование.

Ранее ученые выяснили, что миндалевидное тело более активно у людей, живущих в городах, поэтому горожане испытывают больше стрессов.

После прогулки на природе участники показали более низкую активность миндалевидного тела, а из этого следует, что снижается и уровень стресса. Примечательно, что прогулка по городу, стресс тоже снижала.

Поскольку ранние исследования показали прочную связь между стрессами и проживанием в городах, этот эксперимент крайне важен, как доказательство того, что доступ в зеленые зоны, вне зависимости, где они находятся, могут стать барьером от психических проблем у жителей городов, а как следствие, и многих заболеваний связанных. со стрессом.

Изображение: ru.freepik.com

Даже короткое пребывание в лесу, в парке, или у водоёма, может устранить последствия бетонных джунглей. Этот опыт активно используется за рубежом. Например, в  Канаде людям с депрессией или тревогой выписывают пропуска в национальные парки.

Возможно, именно сегодня пришло время сделать поездки на природу регулярными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру