Очередные изменения в законодательстве

Очередные изменения в законодательстве
Фото: пресс-служба Минюста РХ

Минюст Хакасии провело мониторинг изменений федерального законодательства.

Как сообщает, пресс-служба Минюста РХ, для повышения уровня правового информирования и правового просвещения граждан приведён ряд изменений в законодательстве РФ.

Указом Президента РФ внесены изменения в порядок прохождения военной службы в мирное время. Теперь призыву подлежат иностранные граждане.

Согласно постановлению Правительства РФ, граждане Узбекистана теперь будут привлекаться для осуществления временной трудовой деятельности, в том числе, на российских предприятиях лёгкой промышленности, а не только в сферы строительства и агропромышленного комплекса, как это было ранее.

Тарифы на ЖКУ будут повышены с 1 декабря 2022 года. Предельный уровень индексации тарифов для населения не превысит 9 %.

С 1 декабря текущего года устанавливается порядок ведения персонифицированного учёта в сфере обязательного медицинского страхования, который учитывает сведения о застрахованных лицах и оказанной им медицинской помощи.

Физических лиц, выполняющих работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, теперь будут проверять на судимость и уголовное преследование, психические заболевания, а также алкоголизм и наркоманию.

Установлен единый порядок начисления накопительных взносов для жилищного обеспечения в отношении всех участников накопительно-ипотечной системы.

Согласно постановлению Правительства РФ, теперь массовая невыплата зарплаты (боле 10 человек) свыше одного месяца будет являться основанием для проведения внеплановой проверки.

Минимальная величина пособия по безработице теперь составит 1500 рублей, а максимальная – 12792 рубля (только на первые 3 месяца безработицы).

Теперь проезд к месту лечения отдельных категорий детей-инвалидов возможен авиаперелётом за счёт средств Фонда социального страхования.

Согласно распоряжению Правительства РФ, магазин RuStore включён в перечень программного обеспечения, обязательного для предварительной установки на отдельные виды технически сложных товаров в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру