Беременные женщины в Хакасии неправильно подают заявление на пособие

Беременные женщины в Хакасии неправильно подают заявление на пособие
Фото: yanalya / freepik.com

В Хакасии с начала года поступило более 3800 заявлений о назначении ежемесячного пособия для беременных женщин. Специалисты Пенсфонда заметили, что некоторые гражданки делают это неправильно, и повторно разъяснили условия подачи заявлений. 

Для назначения пособия беременным женщинам сначала требуется постановка заявительницы на учет в медицинской организации, – сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РХ. Это нужно сделать в первые 3 месяца беременности. А подавать заявление в Пенсфонд следует только после наступления 12 недель.

«Пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно», – отмечают в ведомстве. 

Напомним, что размер выплаты для беременных в республике составляет 7738 рублей в месяц. Право на ее получение имеют те женщины, в семьях которых ежемесячный доход на каждого человека не превышает величину прожиточного минимума. В Хакасии прожиточный минимум на душу населения сейчас составляет 14 198 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру