В Шира продолжают сливать нечистоты в реку Орловка

В Шира продолжают сливать нечистоты в реку Орловка
Стоп-кадр сюжета "NoteBene"

В Хакасии продолжается история с неполадками очистных сооружений. Четвертая часть поселка сливает канализационные стоки напрямую в реку Орловка, впадающую в Туим, а тот в озере Беле. Все это продолжается с зимы.

Как сообщает «NoteBene», в воде и почве рек Орловка и Туим в апреле установлено превышение загрязняющих веществ выше нормы от 1,5 до 8 раз. Ущерб оценивают в 42 миллиона рублей. Нечистоты не доходят до очистных сооружений, из-за поломки на насосной станции. По факту загрязнения возбуждено дело еще в апреле, но пока виновного не называют.

Как пояснил журналистам глава Ширинского сельсовета Василий Таланов, весной в поселке решили что на насосной станции зимой перемерзло. Купили калориферы, отогревали, однако результат не изменился. «Теперь полагаем, что где-то между очистными и насосной станцией либо забилось, либо замёрзло в течение зимы», – говорит Таланов.

Теперь коммунальщики собираются раскапывать трубы от насосной станции до очистных и искать причину. Пока управляющая компания подсчитывает смету.

Добавим, что неполадки в очистной системе Шира продолжаются уже четвертый год. Так в 2019 году «МК в Хакасии» неоднократно сообщал о том, что в поселке бегут нечистоты, и стоки грозят попасть в озеро Шира. Тогда местные власти заявляли о неисправности оборудования на насосной станции. А также говорили о том, что в поселке давно пора построить новые очистные сооружения. Строительство обойдется в 9-10 миллионов рублей, а таких средств ни у поселка, ни у района нет.

Непонятно почему правительства РХ до сих пор не решает эту проблему, рискуя нарушить экологию самого популярного курорта не только Хакасии, но и Юга Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру