Около полусотни жителей Хакасии столкнулись с приставами-мошенниками

Около полусотни жителей Хакасии столкнулись с приставами-мошенниками
Фото:

Жители Хакасии жалуются на мошенничества, совершаемые от лица судебных приставов.

С начала июня в УФССП по РХ обратились уже около 50 человек, которых атакуют лжеприставы. В обмане используются две схемы: звонки и письма.

Аферисты звонят должникам или их родственникам, представляются именами действующих сотрудников ведомства либо выдают себя за представителей банков. Они запугивают граждан, уверяя их, что за долги родственников-неплательщиков всё имущество собеседника будет выставлено на торги. Им «дают» два часа на то, чтобы расплатиться, и убеждают, что в противном случае судебные приставы придут и арестуют их собственность. 

Кроме звонков мошенники используют смс-ки и письма на электронную почту, содержащие информацию о наличии просроченного платежа. К сообщениям прикрепляют ссылку, по которой якобы можно быстро погасить долг. Когда человек проходит по ссылке, ему предлагается внести данные банковских карт, после чего злоумышленники получают доступ к персональным данным граждан и их банковским реквизитам.  

Жителям Хакасии советуют не поддаваться на такие провокации. Проверить свои долги можно через личный кабинет на Госуслугах, или позвонив по номеру 8(3902) 24-37-78. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру