За полтора года в Абакане выявили более 20 незаконных майнинг-ферм

За полтора года в Абакане выявили более 20 незаконных майнинг-ферм
Фото: rawpixel.com / freepik.com

Накануне в Администрации Абакана эксперты Хакасии обсудили проблему незаконного майнинга. В республике она становится всё более острой. 

На заседании экспертного сообщества в мэрии собрались представители Госкомтарифэнерго Хакасии, электросетевых и сбытовых организаций, правоохранительных и надзорных органов, а также руководство города. Обсуждались проблемы «серого майнинга» и способы их решения. 

По словам директора МУП «Абаканские электрические сети» Алексея Ханина, в 2021 – 2022 годах в городе было выявлено более 20 объектов, использующих электрооборудование в целях майнинга. Его неконтролируемое использование приводит к росту аварийности в сетях и к пожарам. 

Кроме того, незаконный майнинг расценивается как хищение электроэнергии. У нас он процветает в частном секторе, в садоводческих товариществах и в гаражах. Подключая майнинг-фермы к энергоустановкам в частном секторе, пользователи оплачивают электроэнергию исходя из тарифа для частного сектора. Хотя количество потребляемой энергии сравнимо с количеством, потребляемым промышленными объектами. 

Мэр Абакана Алексей Лемин рассказал, что недавно такую ферму выявили в общежитии на улице Советской. Майнинг-оборудование накрутили электроэнергии на 3 млн рублей, и в результате и эти деньги легли на плечи всех жильцов. 

«У нас в Абакане довольно серьезная проблема с точками питания по энергоснабжению, у нас центры питания закрыты, подстанции перегружены, в том числе – Юго-Западная подстанция. Мы стоим на пороге вхождения в программу «Чистый воздух» и для нас, конечно же, резервы электрической энергии – принципиальнейший вопрос», – обрисовал другую сторону проблемы глава города. 

На заседании было решено продолжить поиск домовладений, используемых майнерами, и направлять материалы о них в правоохранительные органы. Энергетики могут с высокой точностью определить те домовладения, где стоят майнинг-фермы. А за сетевыми компаниями остается право обращаться в суд за возмещением потерь и убытков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру