Автовладельцы Хакасии должны быть готовы к кардинальным изменениям в ПДД

Автовладельцы Хакасии должны быть готовы к кардинальным изменениям в ПДД
фото: onlyyouqj - ru.freepik.com

Автовладельцы Хакасии должны быть готовы к тому, что в свод Правил дорожного движения внесут массу поправок. Принять изменения в ближайшее время призывает Общественная палата РФ, а вот ГИБДД просит не торопиться. 

Как сообщает «Ъ», одним из изменений может стать то, что в городах снизят разрешенную скорость с 60 до 50 км/ч. Однако при движении на загородных магистралях, эксперты предлагают ввести ограничения минимально допустимой скорости. Это чтобы водители не сталкивались с ситуациями, когда на левую полосу внезапно выезжает тихоход, что тоже может привести к аварии.
 
Предлагается смягчить подход к мелким неисправностям в машинах. Это связано с подорожанием запчастей. У многих владельцев машин уже сегодня нет возможности делать мелкий ремонт. А за это инспекторы штрафуют людей.

Эксперты могут пересмотреть механизм оформления ДТП на магистралях, а также внести изменения в правила проезда круговых перекрестков. В ГИБДД готовы аккумулировать и рассматривать все идеи, поэтому ведомство и призывает не спешить с внесением поправок, а тщательно все проработать.

Еще одна важная вещь – написать всё понятным языком, потому что после внесения изменений, текст станет сложным, поймут его только специалисты. Как пример, эксперты приводят те же правила проезда круговых перекрестков, которые приняты несколько лет назад, но многие водители до сих пор толкуют их неверно, именно по той причине, что из-за поправок текст стал запутанным.

Одно из самых важных изменений может коснуться не водителей, а пешеходов. Предлагается обязать их носить одежду со светоотражающими деталями в темное время суток в пределах города. Сейчас такое правило действует только за городом.

ПДД, которые действуют сегодня в России, были изданы в 1993 году. За все время свод корректировался 50 раз. Похоже, что вскоре их опять ожидает большой пакет поправок.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру