Сессия Верховного Совета Хакасии одобрила изменения в бюджет республики

Депутаты Верховного Совета Хакасии единогласно одобрили сегодня изменения в республиканский бюджет на текущий год. 

Поправки внесены в связи с тем, что республике будут предоставлены бюджетные кредиты из федерального бюджета на сумму 515 миллионов рублей. Они необходимы Абакану и Саяногорску для рефинансирования долговых обязательств муниципалитетов по коммерческим кредитам.

Депутатский корпус зафиксировал данную меру государственной поддержки именно в законе о бюджете, так как предусматривает законодательство, - сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ.

В апреле в России был утвержден перечень поручений президента. Одно из них касается предоставления в 2022 году российским субъектам и муниципальным образованиям бюджетных кредитов на погашение задолженности по государственным ценным бумагам и коммерческим займам. Комиссия Федерального Собрания РФ приняла решение о предоставлении бюджетных кредитов отдельным регионам, в этот список вошла Хакасия.

Наша республика получит кредит в объеме 3 млрд 160 млн рублей, из них 2 млрд 645 млн рублей поступят в республиканскую казну. Бюджеты отдельных муниципалитетов получат 515 млн рублей.

По словам спикера парламента Владимира Штыгашева, республика замещает коммерческие кредиты бюджетными.

Поправки республиканскому бюджету не потребуются, так как в нем были предусмотрены средства на погашения рыночного долга. Изменения нужно внести только в части законодательного утверждения, что бюджетные кредиты муниципалитетам пройдут транзитом через республиканскую казну.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру