Ушел из жизни Максим Чаптыков – журналист, сотрудник парламента Хакасии

Ушел из жизни Максим Чаптыков – журналист, сотрудник парламента Хакасии
Фото: Верховный Совет РХ

На 72 году из жизни ушел Максим Константинович Чаптыков – Заслуженный журналист РФ, помощник Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, – сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Максим Константинович Чаптыков родился 7 сентября 1950 года в Аскизе. Работать начал в 17 лет, после чего отслужил в армии, а вернувшись, освоил многие рабочие профессии. 

В журналистику пришел в 1980. Свой путь в новой профессии начал фотокорреспондентом в Усть-Абаканской районной газете. Отработав там 5 лет, перешел в редакцию областной газеты «Советская Хакасия». 

В 90-х годах был назначен собственным корреспондентом газеты «Федерация», во время работы в которой окончил Иркутский государственный университет по специальности журналистика. В 1994 году вернулся работать в газету «Хакасия», где был в первым заместителем главного редактора. 

В 2005 году Максим Константинович был назначен на должность главного редактора республиканской газеты «Хакас чирi», возглавлял издание до августа 2014 года. Осенью того же года перешел на работу в Верховный Совет РХ, и до настоящего времени являлся помощником председателя парламента.

С 1984 года Чаптыков был членом Союза журналистов СССР, а затем Союза журналистов Российской Федерации.

В 2000 году Максиму Константиновичу присвоено звание Заслуженного работника культуры РХ, а в 2019 году звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

Верховный Совет выражает глубокие соболезнования родным и близким Максима Константиновича. Пусть добрая память о нем сохранится на долгие годы, – говорится в сообщении

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру