Заместитель генерального прокурора России проехал по Хакасии с проверкой

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин прибыл в Хакасию с рабочим визитом. Сегодня, 18 мая он посетил с проверкой правительство республики и Ташебу, а также провел личный прием жителей республики. Несколько чиновников получили от прокурора предостережения. 

Дмитрий Демешин заметил нарушения закона при реализации двух национальных проектов Хакасии – в сфере образования и в сфере ЖКХ.  

Главе Минобрнауки Хакасии Ларисе Гимазутиной он указал на то, что ведомство до сих пор не освоило 30% денег, выделенных на приобретение оборудования для образовательного учреждения в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». 

А руководителю Минстроя Валерию Келину необходимо проследить за реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которого граждан пересылают из аварийного жилья. Ведомство все еще не заключило контракт на строительство жилого дома в Абазе для таких переселенцев. 

Предостережение прокурора также было объявлено главе Сапоговского сельсовета Екатерине Лапиной за то, что в поселке Ташеба Усть-Абаканского района не соблюдаются требования пожарной безопасности. 

«На территории республики в связи с повышенной пожарной опасностью установлен особый противопожарный режим. Согласно закону, в целях пожаротушения к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях. В п. Ташеба это требование не исполнено», – отмечает пресс-служба прокуратуры Хакасии. 

В случае, если все эти должностные лица не примут мер по выполнению законодательных требований, их привлекут к установленной законом ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру