В Хакасском университете соберутся ученые на Международную научную конференцию

В Хакасском университете соберутся ученые на Международную научную конференцию
Российский тюрколог, профессор Императорского Казанского университета и Казанской духовной академии, этнограф, фольклорист, уроженец Хакасии Николай Федорович Катанов. Фото: Википедия

В Хакасию приедут ученые из зарубежных стран и разных регионов России, чтобы принять участие в V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Она состоится 19-20 мая и будет посвящёна 160-летию востоковеда и тюрколога Николая Федоровича Катанова.

В этом году в разных форматах в конференции принимают участие представители 17 регионов России, а также ученые из Турции, Китая, Киргизии и Узбекистана.  

Как сообщает пресс-служба ХГУ, конференция начнет работу в актовом зале главного корпуса в 9 часов утра 19 мая. После полудня участники возложат цветы к памятнику Катанова. 

19 числа будут работать семь различных секций, участники которых будут слушать доклады и обсуждать изучение языков коренных народов Сибири, рассказывать про исследования литературы и фольклора, обсуждать проблемы языковой среды и актуальные практики.

Завершит первый день дискуссия, организованная в формате совместного заседания научного объединения молодых учёных из ХГУ и Университета имени Аммосова из Якутска.

Второй день работы традиционно пройдет в Аскизском районе. Он начнётся с экскурсии в краеведческом музее, где  участникам расскажут о генеалогии рода Катановых. Затем все примут участие в открытии памятника Катанову в селе Аскиз.

В этот день ученых ожидает также мастер-класс, посвященный хакасским языковым традициям, этническому наследию и современным тенденциям в языке. А в аале Анхаков организована дискуссионная площадка «Живое наследие Николая Катанова». 

Завершится работа конференции вечером 20 мая, где ее участники подведут итоги мероприятия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру