Замглавы Хакасии: Крематорий в Белом Яре строиться не будет

Замглавы Хакасии: Крематорий в Белом Яре строиться не будет
Кремационная печь. Фото: Википедия

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова рассказала изданию «Пульс Хакасии» о том, что население Белого Яра против строительства крематория, поэтому предпринимателю придется искать под него другое место.

– Крематорий в Хакасии строить необходимо, вопрос обсуждается давно. Однако население выступило против, поэтому в Белом Яре он строится не будет.

Войнова отметила, что местные власти сделали все, чтобы учесть мнение людей по этому вопросу. Предпринимателю нужно подобрать другой земельный участок для реализации своего проекта.

Само издание добавляет, что Войнова в этом году собирается баллотироваться на должность главы Алтайского района, и ее шансы на победу очень велики.

Напомним, хакасский предприниматель Максим Давыдкин хотел построить вблизи Белого Яра не просто крематорий, а целый «Парк скорби». Он планировал там же возвести колумбарий, залы прощания, беседки, оборудовать стоянки для машин. Об этом сообщалось в конце марта.

Степь вблизи Белого Яра, где собирались строить крематорий. Скриншот сюжета NotaBene

В середине апреля стало известно, что жители Белого Яра собирают подписи против этого строительства.

Настоящие баталии развернулись в местных соцсетях. Одни писали, что крематорий нанесет большой урон экологии, и они не хотят дышать трупным дымом. Другие говорили, что это бред, что крематорий нужен и от него не будет никакого вреда, зато хоронить будет гораздо дешевле и кладбищ будет меньше.

«Но вот и стройте его у себя в Абакане где-нибудь, раз это не вредно, а нам он не нужен», – отвечали оппонентам противники строительства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру