Многие ли автовладельцы Хакасии готовы ездить на китайских машинах, неизвестно. Возможно, республика вписывается в статистику, согласно которой, почти половина опрошенных готовы ездить на авто производства Поднебесной.
Вопрос прояснял Дром. Почти половина опрошенных (43%) дали положительный ответ. 54% респондентов пересаживаться в китайские машины не хотят. А 3% уже давно ездят как раз на них.
Противники китайского автопрома говорят, что машины эти дорогие, к тому же китайские авто быстро теряют первоначальную стоимость, сервисных центров в нашей стране для таких автомобилей мало. Защитники Китая, напротив, хвалят уровень гарантийного обслуживания и растущее количество марок машин, которые производит КНР.
С января по апрель текущего года доля автомобилей китайского производства в общем объеме рынка увеличилась в полтора раза, относительно аналогичного прошлогоднего периода.
Больше всего «китайцев» ездят по Москве и Санкт-Петербургу, там их около 5%.
Меньше всех машин из Китая в регионах к нему пограничных, то есть на Дальнем Востоке, всего 0,1%.
Первое место по популярности среди китайских авто у кроссовера Chery Tiggo. Средняя цена машины 480 тысяч рублей. На втором месте — седан Lifan Solano, стоимостью в среднем 337 тысяч рублей. Замыкает пьедестал кроссовер Lifan X60, его средняя 600 тысяч рублей.
Дром проводил опрос с 11 по 18 апреля. В нем приняли участие почти 15 тысяч человек.
Стоит отметить, что в комментариях к материалу на сайте источника, многие пользователи относятся к выводам скептически, другие сетуют на то, что «скоро только на китайцах россияне ездить и будут».