В правительстве планируют увеличить финансирование летнего отдыха школьников Абакана

В правительстве планируют увеличить финансирование летнего отдыха школьников Абакана
Фото: Pixabay

Министерство труда и социальной защиты Хакасии прокомментировало пресс-релиз мэрии Абакана о сокращении финансирования организации летних пришкольных лагерей в городе.

Напомним, накануне мэрия Абакана сообщила, что в этом году республиканский бюджет выделил только более 8 миллионов рублей на обеспечение отдыхом в детских пришкольных лагерях школьников муниципалитета, тогда как в прошлом году на эти же цели выделяли более 11 миллионов рублей. Урезание средств приведет к тому, что количество детей, которые отдохнут по льготным путевкам уменьшится почти в два раза. Полная стоимость путевки 4 тысячи рублей.

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты РХ, по решению Роспотребнадзора, в 2021 году наполняемость в детских оздоровительных лагерях составляла 75% от вместимости. Эти требования должны были сохраняться до 2024 года. С учетом этого и планировался бюджет. Однако и при этом в 2022 году правительство республики, напротив, увеличило финансирование на организацию детского отдыха. Общий объем средств на оздоровительную кампанию  по республике составил 184 млн рублей, в прошлом году это были 179 миллионов рублей.

После снятия ограничений, появилась возможность 100% наполняемости лагерей, и единственным выходом оказалось снижение количества детей в пришкольных лагерях.

Решение об увеличении стоимости путевок как для санаторно-курортного и загородного оздоровления, так и для пришкольных лагерей было принято с целью обеспечить детям качественный отдых. К тому же стоимость путевок не повышалась на протяжении нескольких лет, а за это время подорожали продукты питания, товары и услуги.

Было принято решение о повышении стоимости путевок для проведения летнего отдыха детей до 4 тысяч рублей с дневным пребыванием, и с этим согласились все муниципалитеты.

С начальником городского управления образования Абакана рассматривался вопрос увеличения денежных средств для отдыха учеников в пришкольных лагерях. Управлению образования рекомендовано рассмотреть возможность обеспечения путевками наиболее нуждающихся детей, среди которых дети из многодетных семей, сироты и инвалиды.

22 апреля заместитель главы Хакасии Ольга Пономарева встретилась с начальником городского Управления образования Ольгой Усольцевой, между ними было достигнуто соглашение о рассмотрении возможности увеличения финансирования для города после 26 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру