Жителям Хакасии поступают вредоносные письма от имени судебных приставов

Жителям Хакасии поступают вредоносные письма от имени судебных приставов
Фото: Pexels / pixabay.com

Судебные приставы предупреждают жителей Хакасии о мошенниках, выманивающих деньги через рассылку о задолженностях по электронной почте.

На электронные адреса гражданам приходят письма от лица сотрудников УФССП, в которых неизвестные требуют в срочном порядке оплатить задолженность. Там же указаны меры принудительного характера, которые будут применены к должникам, если те не направят в ведомство деньги. 

Кроме фальшивых уведомлений о задолженности к письму прикрепляют или ссылку на сайт для оплаты или файл, после загрузки которого электронные устройства заражаются вирусом. С помощью вредоносной программы мошенники получают доступ к персональным данным своих жертв и их банковским реквизитам.

Уведомления и сайты-подделки выглядят довольно убедительно, но гражданам стоит помнить, что приставы никогда не уведомляют о наличии долга и возбуждении исполнительного производства посредством электронной почты. 

Как отметили в пресс-службе УФССП по РХ, подобные документы гражданам направляются либо натуральным письмом по почте, либо через личный кабинет на едином портале Госуслуг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру