Бюджет Хакасии будет софинансировать перевод частного сектора на электроотопление

Бюджет Хакасии будет софинансировать перевод частного сектора на электроотопление
Фото: Pixabay

Правительство Хакасии заложило в республиканский бюджет средства на софинансирование 50% расходов муниципальным образованиям на перевод частного сектора на электроотопление. Софинансирование будет проводится, начиная с этого года в течение трех лет, – сообщает Минприроды РХ.

Ведомство провело в январе отбор муниципальных образований, в котором победил Абакан и Алтайский район. Их бюджеты предусмотрели средства на мероприятия по охране окружающей среды.

В Абакан проект перевода частного сектора десятого жилого района на отопление электричеством запустят осенью, пока он будет пилотным. Сегодня власти республиканской столицы разрабатывают единый механизм и порядок компенсации расходов населению на электроэнергию, которой люди будут отапливать дома.

«Суммарный объем средств, который правительство планирует вложить на перевод частного сектора на электроотопление до 2024 года составляет 129 млн рублей, это сумма с учетом вклада местных бюджетов», – говорит министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Помимо пилотного проекта по переводу частного сектора десятого жилого района Абакана на электроотопление, правительство прорабатывает вариант с использованием бездымного топлива на территории Абакана и Черногорска.

Кроме этого, принят закон, который предусматривает дополнительные экологические требований охраны атмосферного воздуха. Нормативы предполагают ограничения на использование автономных котельных, запрет топить определенными видами угля. Закон будет действовать для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих технологическое присоединение к системе централизованного теплоснабжения населенного пункта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру