По сообщению МЧС Хакасии, в стране участились случаи мошенничества совершенных якобы от имени спасательного ведомства.
Подобные аферы в последнее время были зафиксированы в нескольких регионах России. Руководителям различных производственных предприятий приходят письма, составленные на ведомственных бланках за подписью директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Еникеева Р.Ш.
Псевдосотрудники МЧС просят в письме выдать им во временное пользование продукцию организации на несколько дней. После выполнения требований авторы письма пропадают.
Граждан предупреждают, что настоящих работников Министерства по чрезвычайным ситуациям при личной встрече можно узнать по форме, наружному жетону и служебному удостоверению (на фото). А проверить подлинность писем, которые приходят от МЧС, можно с помощью звонка в свои территориальные отделы надзорной деятельности ведомства. На сайте указан список их телефонов в Хакасии.