Япония широко применяет для строительства жилья переработанные материалы

Япония широко применяет для строительства жилья переработанные материалы
Фото: pixabay.com

Жители небольшого горного поселения на юге Японии активно строят дома из старых окон, – сообщает НИА Экология. Местные власти это направление поддерживают. А архитекторы разрабатывают проекты с учетом материалов.

Власти горного городка Камикацу открыли Центр мусора, в котором сортируются отходы 45 категорий. Центр разделен на зоны, чтобы переработка осуществлялась легче. Здание построено в форме вопросительного знака, это символизирует сомнение о целесообразности потребления. Кроме того в Камикацу есть экоотель и магазин, где можно купить товары из переработанного сырья.

Центр начали проектировать шесть лет назад. При строительстве использовали только местные материалы, например кедр из окрестных лесов, снизив, таким образом, расходы на транспорт и упаковку. Переработанные отходы в целом помогли снизить затраты на строительство в 2 раза. Во столько же специалисты оценивают снижение воздействия на окружающую среду.

Интересно, что и интерьер домов жителей Камикацу тоже из переработанного мусора. Горожане превращают битое стекло и керамику в новые полы, контейнеры с грибной фермы — в полки, старую кровать — в диван, а из бутылок изготавливают красивые люстры. Фасад «вопросительного здания» отделан старыми окнами. Там около 700 самых различных оконных рам.

О стремлении прийти к нулевым показателям по отходам в Камикацу заявили еще в начале 2000-х. Сегодня город является самым передовым в Японии по использованию переработанного мусора, достигнув показания в 80%.

Мусор в Японии обязаны сортировать все жители страны. Система утилизации устроена так, что у граждан не остается иного способа избавления от него, кроме раздельного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру