В Абакане эксперимент с бездымным углем привел к любопытным результатам

В Абакане эксперимент с бездымным углем привел к любопытным результатам
Фото: Администрация Абакана

Отдел лабораторного анализа и технических измерений по Республике Хакасия получил результаты проб выбросов от бездымного угля в Абакане. Выяснилось, что сажи, пыли и бензпирена от него меньше, чем от обычного угля. 

Как сообщает мэрия Абакана, по одному из наиболее опасных для людей значений – бензпирену – выбросы от сгорания бездымного угля ниже по сравнению с обычным углём в 46 раз. А его концентрация ниже в 54 раза. Такие данные показывают протоколы эксперимента по применению бездымного угля в быту.

В городской администрации отмечают, что пробы брались в один день. Важно было, чтобы совпадали параметры температуры воздуха, влажности и давления. Показатели протоколов следующие:

Если кратко, то результаты эксперимента показали, что атмосферный воздух серьёзно загрязняется выбросами от горящего угля в частном секторе. А бездымный уголь, на самом деле, более чистый.  Об успешном опыте его применения в быту рассказал в Facebook местный блогер Алексей Потылицы. 

По словам абаканца, единственный минус данного топлива – это цена, которая сейчас составляет более 8 тысяч рублей за тонну. Городские власти тоже признают наличие этой проблемы, но все же советуют владельцам частных домов рассмотреть и другие экологичные способы отопления жилья. Помимо использования бездымного угля это может быть переход на электроотопление или централизованное теплоснабжение.

Фото: Алексей Потылицын

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру