В Хакасии могут ввести жесткие ограничения по коронавирусу

В Хакасии могут ввести жесткие ограничения по коронавирусу
Заставка к прямому эфиру главы РХ. Фото Вконтакте

Во время стрима в соцсетях глава Хакасии не исключил, что в республике могут ввести более жесткие ограничение по пандемии.

«…мы не исключаем, что при ухудшении эпидемиологической обстановки в регионе, и в связи с появлением штамма омикрон, будут ужесточены ограничительные меры. Конечно никому дополнительных ограничений не хочется. Это всегда удар и по экономике, и по доходам. Разумеется, мы пойдем на это только в крайнем случае. Сегодня медики говорят о необходимости дополнительных мер защиты, особенно для людей старше 65 лет», – рассказал Валентин Коновалов подписчикам.

Он ответил также на вопрос про появление омикрона. 

«В регионе выявлены первые три случая, эти три человека болезнь переносят в легкой форме, они не госпитализированы. У них 72 контактера, поэтому понятно, что процесс распространения уже пошел.

Новый штамм в 5-6 раз заразнее прежнего. Однако опыт показывает, что он переносится легче. Смертность от него тоже ниже. Но нагрузка пойдет на амбулаторное звено», – пояснил губернатор. 

По словам главы РХ, здравоохранение республики к встрече с новым штаммом готово. Однако руководитель региона попросил жителей Хакасии соблюдать все рекомендации врачей и ограничения масочного режима.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру