Этой зимой лед на водоемах Хакасии значительно тоньше, чем обычно

Этой зимой лед на водоемах Хакасии значительно тоньше, чем обычно
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

В Хакасии с начала года зафиксировано два провала автомобилей под лёд на акваториях, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РХ. 

Легковушки ушли под воду на Красноярском водохранилище в районе старого русла реки Енисей, которое, по словам спасателей, всю зиму остается опасной территорией. Люди в этих происшествиях не пострадали. Чтобы избежать трагических случаев и впредь, автовладельцам советуют держаться подальше от водоемов.

По информации специалистов, в этом году толщина ледового покрова на территории региона заметно ниже средних многолетних значений. При этом на непроточных водоемах лёд твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

Ледовые замеры на сегодняшний день показали следующие результаты:

– на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) толщина льда достигает 55-60 см.;

– на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) – 45-47 см.;

– на Калининском и Ташебинском карьерах – около 55 см.; 

– в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) –от 50 до 70 см. Однако по старому руслу реки Енисей встречаются места, где лёд всего 5-10 см. 

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, а также река Абакан по всей своей протяженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру