В прошлом году более 50 жителей Хакасии умерли, отравившись спиртом

В прошлом году более 50 жителей Хакасии умерли, отравившись спиртом
Фото: pixabay.com

В 2021 году в Хакасии зарегистрировано 64 случая отравления спиртсодержащей продукцией, 54 человека умерли, – сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Ведомство контролирует оборот пищевой спиртосодержащей продукции на потребительском рынке республики. В прошлом году его сотрудники проверили более 40 точек, где продают алкоголь.

Специалисты проинспектировали 4404,54 дкл алкогольной продукции, из которых 181,13 дкл импортного производства. На лабораторные исследования были взяты 59 проб. Анализ показал, что все они соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Из розницы изъяты 6 партий алкогольной продукции, в том числе 5,45 дкл водки. На этикетке не читалась дата розлива. В продажу не пустили 2,6 дкл пива с истекшим сроком годности.

Виновные привлечены к административной ответственности. Выписано 21 постановление. Сумма штрафов составила 110 тысяч рублей.

В Роспотребнадзоре отмечают, что за последние 6 лет в регионе снижается  количество отравлений от токсического действия алкоголя. Так, в 2016 году был зарегистрирован 101 случай, умерли тогда 86 человек, что в 1,6 раза больше, чем нынешняя цифра.

По словам специалистов, снижению отравлений, в том числе с летальными исходами, способствовало ограничение на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также эффективность контроля, когда с продаж снимаются значительное количество потенциально опасного товара.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру