УФАС Хакасии не поддержало жалобу прокуратуры на ювелирный магазин

УФАС Хакасии не поддержало жалобу прокуратуры на ювелирный магазин
Фото: PhotoMIX-Company / pixabay.com

Антимонопольная служба Хакасии прекратила дело в отношении бизнесмена из Черногорска, на которого пожаловалась городская прокуратура. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, жалоба черногорской прокуратуры на вывеску «Ломбард» и расположенную рядом информацию «Скупка. Скидки. Оценка золота» поступила в УФАС в феврале прошлого года. Заявитель посчитал, что эта информация является ненадлежащей рекламой и настойчиво пытался доказать это в Арбитражном суде Хакасии и в Третьем арбитражном апелляционном суде Красноярска. 

Антимонопольщики состава нарушения в данных вывесках не обнаружили. Глава ведомства Ксения Лебедева объясняет, почему данный случай не является нарушением Закона о рекламе: 

«Во-первых, спорный баннер не является рекламой, поскольку не содержит конкретного объекта рекламирования, который можно индивидуализировать среди однородной группы объектов. Во-вторых, информация о деятельности ювелирного магазина не содержит сведений об оказании предпринимателем финансовых услуг (займов)».

Простыми словами, информация о ломбарде, на которую жаловалась прокуратура, черногорскому предпринимателю не принадлежит, а вывеска о ювелирных услугах лишь информирует о деятельности бизнесмена, но не рекламирует ее. В УФАС просят различать эти понятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру