Тема готовности Хакасии к новой волне пандемии стала главной на заседании в правительстве

Тема готовности Хакасии к новой волне пандемии стала главной на заседании в правительстве
Фото пресс-службы главы РХ

Вопрос готовности Хакасии к новой волне пандемии коронавируса и возможного прихода в регион нового штамма «омикрон» стал ключевым на заседании оперативного штаба в правительстве, – сообщает пресс-служба главы РХ.

По предположению вирусологов, штамм омикрон может широко распространится по России, и новая волна пандемии начнется в конце января начале февраля. В связи с этим, оперштаб принял решение начать усиленную подготовку амбулаторного звена как по оказанию медицинской помощи, так и по выявлению инфицированных.

На базе Абаканской городской больницы планируют открыть дополнительную лабораторию по ПЦР-тестированию. Кроме того, необходимо увеличить число экспресс-тестов. Для доставки лекарств амбулаторным больным решено выделить дополнительный транспорт.

Минздрав рассматривает необходимость привлечения к работе не только студентов-медиков, но и волонтеров. Добровольцы смогут устроиться в больницы официально. На случай увеличения числа тяжелых пациентов министерство намерено создать достаточный резерв аппаратов ИВЛ.

По данным специалистов, если в регионе произойдет резкая вспышка заболеваемости, ведомство готово оперативно развернуть дополнительно еще 1 063 койки для ковидников. Сейчас общий коечный фонд  составляет менее 780 коек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру