Жителей Хакасии предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества

Жителей Хакасии предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества
Изображение Michael Schüller с сайта Pixabay

Мошенники стали обманывать людей при помощи голосовых роботов, с этим столкнулись уже некоторые жители Хакасии.

Как сообщают в МВД России, аферисты обзванивают людей с помощью голосовых роботов, выманивая так у людей персональные данные. 

Робот сообщает, что в личном кабинете гражданина замечены какие-либо подозрительные действия. Обычно говорят о том, что кто-то берет кредит, пытается снять деньги или поменять номер телефона, к которому привязана банковская карта.

Потом робот просит произвести некие операции в тональном наборе, якобы для подтверждения данных. Если гражданин не делает этого, ему звонит уже не робот, а человек – псевдосотрудник службы безопасности банка. А дальше все уже происходит по знакомой схеме, многократно описанной МВД и СМИ.

Похоже, что с новой мошеннической схемой столкнулся еще до нового года один из сотрудников редакции «МК в Хакасии». По словам нашего корреспондента, ему позвонили с московского номера, и женский голос сообщил, что в личном кабинете наблюдаются несанкционированные действия.

Голос сразу показался странным, лишь после нескольких сбросов звонка, когда звонили снова, стало понятно, что это робот. Однако так называемые сотрудники банка, на связь не выходили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру