В столице Хакасии на 68 году в результате продолжительной болезни ушел из жизни основатель it-направления в ХГУ имени Катанова, доцент, кандидат технических наук Сергей Викторович Швец.
Как сообщает пресс-служба Института информационных технологий и инженерного образования, Сергей Викторович родился в 1954 году в городе Холмске Сахалинской области. Высшее образование получил в 1976 году, с отличием окончив Новосибирский электротехнический институт.
После окончания института работал в своей альма-матер в должности инженера ЭВМ.
В 1994 году руководство Хакасского государственного университета предложило доценту Сергею Швецу должность заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники, после чего он переехал в Абакан.
Как вспоминал потом сам Сергей Викторович, на кафедре в то время всего 20 компьютеров, однако уже началось массовое распространение вычислительной техники. В 1998 году по инициативе Швеца в ХГУ был организован институт информатики и телематики, сегодня это инженерно-технологический институт.
В 2005 году Сергей Викторович был удостоен нагрудного знака «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Последние годы Швец работал доцентом кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.
Учёный опубликовал свыше 100 научных работ, написал множество методических пособий. Ему принадлежит ряд депонированных работ и патентов. Ученики Сергея Викторовича внесли и сегодня вносят весомый вклад в развитие информационных технологий Хакасии, занимают ответственные посты, успешно ведут бизнес.
Ректорат, коллектив инженерно-технологического института, студенты, магистранты, выпускники и ученики выражают искренние соболезнования родным и близким Сергея Викторовича. Светлая память! – говорится в некрологе