Ирина Манец, которая в Хакасии отбывает срок в колонии-поселении стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина Красная».
Как рассказали в УФСИН по РХ, жюри отслушало более 150 работ из 72 регионов. Это были авторские песни, баллады, романсы, песни советских и российских композиторов.
Победители были определены рейтинговым голосованием членов жюри. Ими стали 20 лауреатов из исправительных учреждений 17 территориальных органов ФСИН. Среди этих победителей Ирина Манец.
36-летняя осужденная Ирина Манец обратилась к администрации КП-31 с просьбой помочь ей в написании музыки на ее стихи, которые Ирина посвятила своим четверым детям.
В колонии-поселении музыкантов не нашлось. Однако на просьбу Ирины откликнулся осужденный ИК-33 Александр Утюпин, который неоднократно становился лауреатом конкурса «Калина красная». Он написал музыку и сделал аранжировку. Называется песня Александра Утюпина на стихи Ирины Манец «Я вернусь…». Для участия в конкурсе на нее снят видеоклип.
Клип снимался в Абакане в Преображенском храме и территории парка, озвучку сделали на студии звукозаписи.
Смонтировала клип сама Ирина Манец. Женщина поблагодарила всех членов жюри за высокую оценку ее творчества. За то, что у осужденных есть возможность поделиться своей болью, своим желанием измениться, стать лучше и исправить то, что еще исправить можно.
Ирина Манец отбывает наказание с 2018 года. По ее словам, своей песней она хотела выразить мысль, о том, что семья – это самое важное в жизни, что дома ждут родные и близкие, а главное – это дети.
За участие в конкурсе «Калина красная» Ирина уже была поощрена. За победу в конкурсе руководство намерено предоставить женщине возможность провести новогодние выходные дома.
Видеоклип Ирины Манец на песню «Я вернусь…» опубликован на канале youtube организаторами конкурса.