Бывшему министру строительства Хакасии, отбывающему срок, могут увеличить сумму штрафа

Бывшему министру строительства Хакасии, отбывающему срок, могут увеличить сумму штрафа
Фото: pixabay.com

Прокуратура обжаловала в кассационной инстанции решение Верховного суда Хакасии о снижении суммы штрафа бывшему исполняющему обязанности заместителя Главы Республики Хакасия –министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергею Новикову, – сообщает пресс-служба прокуратуры РХ.

Напомним, Сергей Новиков был взят с поличным при получении взятки от подрядчика, строившего жилой корпус психоневрологического диспансера в Туиме. По данным следствия, Новиков потребовал у руководителя строительной организации откат в сумме 12 миллионов. В момент задержания при министре было 2 миллиона. По утверждению подрядчика, это была первая часть суммы.

В мае этого года Абаканский городской суд признал Новикова виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначил ему 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере пятикратной суммы взятки: 60 миллионов 553 тысячи 148 рублей 85 копеек. Кроме того, Новикову в течение пяти лет запрещено занимать административно-хозяйственные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия снизила штраф Новикову до двукратной суммы предполагаемой взятки: 24 221 259 руб. 54 коп.

Прокуратура это решение обжаловала. Суд кассационной инстанции согласился с мнением прокурора, что штраф был снижен безосновательно и направил уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.

Сергей Новиков отбывает наказание в ИК-33. Накануне на пресс-конференции начальник УФСИН по РХ Андрей Мисюра сообщил, что осужденный работает дворником, но возможно перейдет в швейный цех, где будет шить варежки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру