В Хакасии оператор по вывозу мусора выставлял незаконные счета почтовым отделениям

В Хакасии оператор по вывозу мусора выставлял незаконные счета почтовым отделениям
Фото: pixabay.com

Сотрудники УФАС Хакасии вступились за отделения Почты России. Региональный оператор по вывозке ТКО «Аэросити-2000» выставлял им счета за мусор, которого не было, а также настаивал на изменении договора, в котором половину обязанностей переложил с себя на почтовиков.

По словам руководителя УФАС по РХ Ксении Лебедевой, компания «Аэросити-2000», пользуясь преимуществом на монопольный вывоз мусора, навязывает невыгодные условия Акционерному обществу «Почта России» и необоснованно отказывается подписать с ним договор.

Мусорный оператор выставил 11 почтовым отделениям в Усть-Абаканском, Алтайском и Таштыпском районах счета за вывоз мусора. Однако мусор в этих организациях захоронению не подлежит, а передается на переработку другой компании. Фактически мусор в некоторых случаях не вывозился, но счета «Аэросити 2000» выставила. 

При этом регоператор пытается взимать с Почты России плату, как с торгового объекта, на самом деле почта – это объект связи, а не торговли. 

Еще одно грубое нарушение, которое допустила компания, это изменение типового договора с Почтой России, в котором регоператор сократил свои обязанности, переложив их на связистов. 

Лебедева добавила, что региональный оператор «Аэросити-2000» получил предупреждение. У компании есть две недели на добровольное исполнение. Если до 18 декабря монополист не отчитается в Хакасское УФАС о прекращении нарушений, ему грозит административный штраф. Сумма штрафа зависит от выручки предприятия, однако она не может быть менее ста тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру