В Хакасии вычислили торговую точку с завышенными ценами

В Хакасии вычислили торговую точку с завышенными ценами
Фото: Tumisu / pixabay.com

УФАС Хакасии потребовало от магазина «Хороший» в Сорске незамедлительно снизить цены на продукты иначе будет возбужденно антимонопольное дело. 

Магазин Хороший принадлежит торговой сети «Командор», и цены на социально значимые продукты питания здесь выше, чем у того же магазина в Абакане, – сообщает пресс-служба ведомства. Высокая цена установлена на масло, молоко, муку, лука, рыбу, рис, пшено, гречку, макароны и яблоки. 

Как пояснила руководительница УФАС РХ Ксения Лебедева, закон о защите конкуренции запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, необоснованно устанавливать различные розничные цены на один и тот же товар. Магазина «Хороший» в Сорске является доминатом, потому что его доля на местном рынке составляет более 35%.

Завышение цен здесь экономически не обосновано. По мнению антимонпольщиков, оно связано исключительно с желанием руководства незаконно получить прибыль, пользуясь тем, что других крупных магазинов в городе нет. В Абакане тот же магазин продаёт продукты дешевле, так как находится в состоянии конкуренции.

Сейчас торговой сети выдано лишь предупреждение. Но если до середины декабря оно не будет выполнено, то ведомство возбудит антимонопольное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру