В Верховном Совете пройдут публичные слушания по бюджету Хакасии на 2022 год

В Верховном Совете пройдут публичные слушания по бюджету Хакасии на 2022 год
Фото: Верховный Совет РХ

Публичные слушания законопроекта о бюджете Хакасии на 2022 год назначены на 18 ноября. 

В минувшую пятницу проект закона был одним из главных вопросов, который рассматривал Президиум Верховного Совета Хакасии. Законопроект прошел нулевое чтение и был внесен на рассмотрение в республиканском парламенте. Его также рассмотрели на заседании комитета по бюджету и налогам, – сообщает пресс-служба ВС РХ.

Доходная часть бюджета республики на 2022 год по предварительным данным, составит более 33 млрд. рублей, что больше, чем прошлом году, примерно на пять с лишним миллиардов. Расходы составят более 36 млрд. На текущий год эта сумма составляла 29 млрд. 207 млн рублей.

Доходы планируются в размере более 28 миллиардов 700 миллионов рублей, из них налоговые поступления – 28 млрд. 198 млн. рублей. При этом доходы от налога на прибыль организаций прогнозируются в сумме более 12 млрд 549 тыс. рублей, а от налога на доходы физических лиц – более 6 млрд рублей.

Бюджет 2022 года останется социальным. С 1 января 2022 года предусмотрена индексация государственного пособия на ребенка в размере 4,1 %, а так же пособия членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

На образование планируется потратить 10 млрд. 683 тыс. рублей. Объем бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, более 3 млрд. 766 тыс. рублей:

На реализацию мероприятий, связанных с распространением, профилактикой и диагностикой коронавирусной инфекции, планируется направить 145 млн. 644 тыс. рублей. Расходы на культуру запланированы в сумме 978 млн 393 тыс. рублей.

Как доложила первый замминистра финансов Ирина Юшкова, на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям запланировано направить треть всех расходов республиканского бюджета – более 12 млрд. 553 млн рублей. Средства пойдут на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Проектом закона предусмотрен также новый вид трансферта – иные дотации. Это 436 млн. рублей, в том числе бюджетам поселений – более 125,5 млн, субвенции на осуществление госполномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений – более 485 млн. рублей и др.

По дополнительным нормативам отчислений от НДФЛ местным бюджетам планируется передать чуть боле 2 млрд. рублей. Субсидии на софинансирование вопросов местного значения предусмотрены в сумме более 1,5 млрд рублей.

Основные параметры представленного проекта закона еще будут корректироваться. В том числе на бюджет Хакасии повлияют принятые решения на федеральном уроне.

Предварительно ожидается, что из Москвы в республику поступят два межбюджетных трансферта: дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 3 млрд. 464 млн. рублей, а также дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов, на повышение оплат труда работникам бюджетной сферы иные цели в размере 1 млрд. 14 млн рублей.

Публичные слушания в Верховном Совете РХ начнутся 18 ноября в 11 часов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру