В Хакасии остро встал транспортный вопрос

В Хакасии остро встал транспортный вопрос
Фото "МК в Хакасии"

Решение правительства Хакасии отменить работу общественного транспорта в связи с локдауном вызвало неоднозначную реакцию у жителей республики.

Сегодня читатели «МК в Хакасии» звонят в редакцию и высказывают свое мнение на этот счет. Многим придется в «эпидемиологические каникулы» добираться на работу, и люди боятся, что таксисты в несколько раз взвинтят цены на проезд.

«У меня родственник болеет, ему нужно посещать процедуры в больнице, как пожилой человек должен добираться, если нет автобусов, да еще и самоизоляция введена для тех, кому 60+», – сетует одна из наших читательниц. 

«Друг работает в МПС, своей машины нет, как добираться до работы, только на такси, а это дорого, даже без учета того, что еще могут и цены поднять», – говорит другая читательница «МК в Хакасии».

Еще одна жительница Абакана считает: «Именно в такое время в людях проверяется человечность. Потому что поднимать цены на такси сейчас бесчеловечно. А в целом, я проблемы не вижу. Вся система жизнеобеспечения будет работать. Дома посидеть нетрудно. Мне непонятно другое, почему я – привитый человек, работающий в муниципальном учреждении, должна страдать и ловить снова вирус от тех, кто не хочет прививаться, почему так много людей, которые ежедневно распространяют какие-то конспирологические теории о том, как вредно вакцинироваться. Я поставила прививку, а все равно боюсь, головы у людей забиты всякой ерундой. Если бы все вакцинировались, не пришлось бы вводить сейчас крайние меры».

Среди представителей власти против остановки работы общественного транспорта на 11 дней высказался мэр Саяногорска Михаил Валов. По его словам протяженность муниципалитета составляет 40 километров и совершенно непонятно, как люди будут передвигаться по городу. Ведь многим нужно на работу в больницы и тд.

По мнению Валова, такое решение правительства приведет к тому, что пассажироперевозчики откажутся работать в Саяногорске совсем. «Я абсолютно уверен, что прекращение пассажирских перевозок в Саяногорске вообще никак не скажется на уровне заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в городе. А стало быть, это абсолютно избыточная ограничительная мера, которая принесёт горожанам гораздо больше вреда, чем пользы», – написал глава Саяногорска в Facebook. 

Он попросил Правительство Республики Хакасия вернуться к рассмотрению вопроса и принять решение уже с учётом мнения властей города и руководителей крупнейших градообразующих предприятий.

Фото: "МК в Хакасии"

Такого же мнения придерживается мэр Абакана Алексей Лемин. Он тоже предложил оперативному штабу правительства РХ еще раз обсудить вопрос приостановки хождения транспорта в Абакане, Черногорске и Саяногорске во время нерабочих дней: «Уважаемые коллеги, давайте мы ещё раз вернёмся к вопросу ограничения пассажирского автотранспорта. Большое количество людей будет продолжать работать. Это у нас и система здравоохранения, и полиция, и Росгвардия, и коммунальные службы, и детские сады. Утром мы получим транспортный коллапс, и скопление людей на остановках», – сказал Лемин в своем обращении.

По мнению мэра Абакана, в таких условиях нужно не отменять, а увеличивать количество техники на маршрутах, чтобы разобщить поток пассажиров.

Обращение на имя главы республики подготовила и Федерация профсоюзов Хакасии. Там считают, что необходимо установить разрешение на работу городского транспорта хотя бы в период с 7 часов до 9 часов и с 17 до 20 часов, чтобы люди могли уехать на работу и добраться домой.

Фото Алексея Анненко

Однако в правительстве всем ответили, что проблема транспортного коллапса надумана. Тем, кто работает в дни локдауна, доставку на работу и обратно должны обеспечить работодатели. Работу транспорта отменили как раз для того, чтобы люди больше находились дома или гуляли рядом. Для этого же ввели комендантский час и самоизоляцию для людей 60 и старше.

Однако, уже сегодня всем понятно, что все не так просто, и многие, кто не отдыхает, столкнутся с проблемой, как добраться до места работы. А вот почему эти проблемы кажутся чиновникам надуманными, не понятно совсем.

Пока готовился материал:

Наши коллеги из федерального издания «Московский комсомолец» сообщили, что позвонили в диспетчерские службы Хакасии, где их заверили, что цены на проезд никто завтра поднимать в регионе не будет. Увидим. Однако это все равно не так дешево, как добираться автобусом. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру