В Абакане воспитанники детсада Калинка изучают программирование

В Абакане воспитанники детсада Калинка изучают программирование
Разве можно не запомнить чего-нибудь из того,что рассказал тебе робот Ползун. Фото: мэрия Абакана

В столице Хакасии детский сад Калинка стал экспериментальной площадкой. Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук заключил договор с руководством детского сада и теперь там реализуется программа «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

Как рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ мэрии Абакана, ученые создали единственный на сегодняшний день курс для дошколят и школьников младшего возраста, который поэтапно и в игровой форме учит основам программирования. Детей знакомят с понятиями «робот», «команда», «компьютер», «программа», «программист» и с языком программирования.

«Работает» с детьми робот Ползун. Он позволяет наглядно показать детям процессы программирования, развить у них алгоритмическое мышление. При этом предложенная авторами система обозначения команд робота пиктограммами доступна и интересна детям.

Детский сад Калинка внедряет начальный этап программы, учреждение приобрело специальное оборудование «Робототехнический образовательный набор «ПиктоМир» №1». Чтобы преподавать программу, педагоги детского сада прошли обучение на специализированных курсах и приняли участие в совещании федеральных площадок. Сейчас воспитатели ведут занятия для детей 4-5 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру