В Хакасии создадут центр восстановления популяции лошади Пржевальского

В Хакасии создадут центр восстановления популяции лошади Пржевальского
Фото: zapovednik-khakassky.ru

Накануне Минприроды РФ подписало соглашение с ООО «Гунвор Инфраструктура», которое направлено на создание в Хакасском заповеднике второго в стране центра реинтродукции лошади Пржевальского. Он станет частью экологического туризма в республике.

По сообщению пресс-службы заповедника, на одном из его участков в 2022 году начнут строить центр восстановления лошади Пржевальского, а также современный визит-центр и научный стационар. В будущем всё это собираются объединить в один крупный просветительский маршрут с посещением участка «Оглахты», озера Улуг-Коль и Салбыкского кургана.

«Всё это имеет очень важное историческое и природоохранное значение. У посетителей комплекса будет гарантированная возможность наблюдать за дикими краснокнижными животными в естественной среде», – отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Добавим, что на сегодняшний день мировая популяция лошади Пржевальского насчитывает не более 3 тысяч особей. В России первый Центр по их реинтродукции был создан в 2015 году в Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру