В Хакасии комиссия решала, можно ли размещать женский бюст на щите и есть суши Ёбидоёби

Всплеск неэтичной рекламы наблюдается сегодня в Хакасии. В погоне за клиентами рекламодатели и ее изготовители проявляют креатив, порой балансирующий на грани норм этики и морали. Несколько спорных рекламных продуктов обсуждали на заседании Экспертного совета в Хакасской антимонопольной службе, – сообщает сайт ведомства.

Стоит отметить, что входят в совет не только сотрудники УФАС, но и общественность. Например, психолог Сергей Акимов, доктор филологических наук Ирина Пекарская, специалист по рекламным технологиям Мария Жабарова и протоиерей отец Сергий (Тимонов).

Как рассказала руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева, в начале года в антимонопольный комитет поступила жалоба владельца одного из салонов красоты. Это заведение уже много лет успешно работает в Абакане, но в этом году появился другой спа-салон, который копирует рекламные буклеты заявителя. В них – похожая подача услуг, тот же оранжевый цвет, похожая форма наклеек на сертификатах. Одним словом, заявитель считает, что конкуренты копируют его фирменный стиль и используют похожий зрительный ряд, чтобы переманить к себе клиентов.

Эту жалобу в плагиате отклонили, отметив, что налицо творческий кризис копитайтеров и дизайнеров, создающих рекламу. 

Куда более жаркие дебаты возникли по вопросу рекламы о доставки суши и роллов сети «Ёбидоёби», к слову сказать, Международной сети. По словам Лебедевой, слово ёбидоёби в переводе с японского – суббота. А выражение «куни ли», звучащее в ролике, означает всего лишь – страна (государство). Однако реклама, транслируемая, в том числе, на местных радиостанциях, также вызывает вопросы своей этичностью. Спорной является уместность этих выражений для «российского уха». Ведь рекламное законодательство запрещает использование бранных, непристойных и оскорбительных слов и выражений.

Третий вопрос касался баннера, рекламирующего поставки бетона и септика. Щит висит в районе Черногорска, на нем надпись: «Большие объемы!» и изображение большого женского бюста. 

За «Ёбидоёби» эксперты заступились. По мнению психолога Сергея Акимова, восприятие любого теста, зависит от испорченности человека. Такая реклама не режет слух молодежи, она вызывает возмущение у старшего поколения, выросшего на строгих принципах. Его поддержала доктор филологических наук Ирина Пекарская.

Что касается рекламы на баннере, то, по мнению Марии Жабаровой, такие изображения всегда привлекают внимание, особенно мужчин. Однако образ никак не связан с предметом продажи.

Так как рассматриваемая на Экспертном совете реклама признана неоднозначной, решено подключить к этому общественность республики. В ближайшее время специалисты Хакасского УФАС проведут опрос: считают ли жители Хакасии такие выражения и образы этичными, уместными и допустимыми. 

Член Экспертного совета, представитель РПЦ протоиерей отец Сергий мнения своего на счет ёбидоёби и женских грудей на рекламных щитах пока не высказал. Присутствовать на заседании он не смог.

Многие жители Хакасии уже забыли, как в 2004 году в республике разразился рекламный скандал. А именно: руководство Черногорского пищекомбината решило назвать новое печенье «Экстазом, а новые вафли – «Оргазмом». Об этом даже весело сообщил в программе «Золотой граммофон» Андрей Малахов. СМИ разразились заголовками типа «Интимные вафли», а бабушки начали представлять, как покупают для внуков 300 граммов оргазма. 

Однако позже руководство Черногорского пищекомбината свою ошибку признало: «Таких марок у нас нет, мы дали продукции другое название», – поясняла исполнительный директор пищекомбината Наталья Перелыгина, сославшись на неопытность молодых специалистов отдела маркетинга.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру