В Хакасии облагородят территорию памятника природы «Уйтаг»

В Хакасии облагородят территорию памятника природы «Уйтаг»
Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

В Аскизском районе Хакасии, на территории памятника природы «Уйтаг», появится туристская инфраструктура, – сообщает Минприроды РХ. Новые объекты пойдут на пользу развития туризма и социально-экономического положения местных жителей.

К октябрю этого года на особо охраняемой природной территории регионального значения обустроят смотровую площадку, установят ограждения из габионов, урны для раздельного сбора мусора и информационные указатели на экотропе. Затем на «Уйтаг» запустят школьные экскурсии для апробации новых туробъектов. 

Новая инфраструктура будет создана для комфорта туристов и их упорядочивания, для защиты и сохранности древней растительности, а также для популяризации исторических сведений о природе. По мнению специалистов, благоустройство территории также спровоцирует здесь создание объектов коммерческой инфраструктуры, таких как кафе и базы отдыха. А это, в свою очередь, положительно отразится на социально-экономическом положении местного населения.

В ведомстве отмечают, что развитие туристской инфраструктуры на «Уйтаге» стало возможным благодаря проекту организации «ЭкоСреда», выигравшему Президентский грант. Он рассчитан на 3 месяца и завершится в октябре 2021 года. 

Добавим, что памятник природы «Уйтаг» образован в Хакасии в октябре 2014 года с целью сохранения уникальных объектов палеофлоры каменноугольного периода возрастом около 400 млн лет. Ежегодно его посещают около 2 тысяч туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру