Заповедник Хакасский ждет служебная проверка после поездки Сокола к Агафье Лыковой

Заповедник Хакасский ждет служебная проверка после поездки Сокола к Агафье Лыковой
Фото со страницы В. Непомнящего

Заповедник Хакасский ждет проверка Минприроды России после того, как его директор Виктор Непомнящий вместе с депутатом Госдумы Сергеем Соколом слетали на вертолете в Таштыпский район, в том числе посетив заимку таежной отшельницы Агафьи Лыковой. Об этой поездке Непомнящий сам рассказал в соцсети.

«В начале недели состоялась крайне интересная рабочая поездка на удаленные природоохранные  территории Хакасии. В поездке принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Сокол. Посетили природный парк Хакасия, ознакомились с инфраструктурой озера Каракуль. Но основную работу провели на термальном источнике «Горячий ключ», которому, на мой взгляд требуется серьезная модернизация, однако доставку материалов организовать трудно из-за отдаленности. А использовать окружающий лес для обустройства территории хлопотно, потому что трудно получить на это разрешение.

Для тех, кто интересуется судьбой Агафьи Лыковой, нам удалось навестить и её.

У Агафьи Карповны всё хорошо. Только сломался барометр. Похвалила петарды, с помощью которых она отпугивает медведей. Показала новую баню. 

Традиционно отшельница подарила мне камушек, на этот раз он так на 4-5 кг. 

В завершении поездки познакомил Сергея Михайловича с инфраструктурой Хакасского заповедника участка «Заимка Лыковых» кордона Коэтру», – написал Непомнящий в Facebook.

Министерство природных ресурсов и экологии РХ, поездке не порадовалось. Напротив, усмотрела в этом признаки использование должностного или служебного положения в период избирательной кампании. Напомним, Сергей Сокол является кандидатом в Госдуму РФ от партии Единая Россия. Замминистра природы РХ Ольга Лушникова обратилась к федеральным коллегам с просьбой провести проверку.

«Поездка осуществлялась вертолетом. Сокол Сергей Михайлович был на заимке и озере Каракуль вместе со свои сыном. Между тем с 9 августа он является зарегистрированным кандидатом на выборы в Госдуму. А закон запрещает кандидатам использовать преимущества должностного или служебного положения в период избирательной кампании, а должностным лицам запрещено в этот период содействовать им, используя свое служебное положение», – сказано в обращении Лушниковой на имя министра природы РФ.

Говоря простыми словами, поездка в заповедные места ничего Сергею Михайловичу Соколу, возможно,не стоила, а вертолетная авиация – штука дорогая. Непомнящий мог слетать по служебным делам в другое время или не брать с собой Сокола.  

Ольга Лушникова просит головное ведомство проверить за чей счет была организована поездка. Были это средства избирательного фонда Сокола или свозили его безвозмездно. Так же чиновница просит установить с какой целью Сокол посещал заповедник и заимку Лыковой.

В ответ Виктор Непомнящий предложил провести Лушниковой совместную пресс-конференцию. Однако та отказалась. Директор заповедника Хакасский уверяет, что вертолетное путешествие депутата из бюджета не оплачивалось. Граждане могут посещать заповедник, не нарушая его охранного режима, депутаты не исключение. В среднем, заповедник посещают около 7000 человек в год, а Сергей Сокол был в нем уже четыре раза. Что касается избирательной кампании, то агитационных мероприятий во время поездки не проводилось, – пишет Непомнящий в соцсети.

Целью облета Таштыпского района Хакасии являлось выполнение обязательств в рамках деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», а именно деятельности биосферного резервата «Хакасский», – заключает Непомнящий.

И здесь сразу рвется логическая цепочка: если поездка была рабочей для Виктора Владимировича, то получается, что она оплачена из бюджета. Или нет? Или это Непомнящий слетал в заповедник за счет Сокола. Вот это и должна выяснить проверка федерального министерства.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру