Замминистра труда Хакасии рассказал, что за отказ от прививки не увольняют

Замминистра труда Хакасии рассказал, что за отказ от прививки не увольняют
Фото: ptzgovorit.ru

Работодатель не имеет права уволить работника или лишить денежных выплат за отказ от вакцинации, – рассказал накануне во время прямого эфира замминистра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров. При этом он призвал жителей региона вакцинироваться.

Трудовое законодательство не предусматривает увольнение за отказ сотрудника от прививки, поэтому работодатель может только временно отстранить человека от работы, если возникнет риск для окружающих, – пояснил Петров.

При этом чиновник напомнил, что если человек работает в сфере сервиса или другой общественной сфере, прививку поставить нужно, если нет противопоказаний.

«Ситуация сложная, поэтому нужно прививаться», – сказал Петров.

По данным Минтруда Хакасии, сегодня на предприятиях и в учреждениях республики количество вакцинированных достигает 80%.

Накануне канал РТС показал сюжет о черногорском ремонтно-механическом заводе. Там утром не пустили в цех на проходной несколько рабочих за отсутствие вакцинации. Люди намерены жаловаться в прокуратуру.

Напомним также, что накануне министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский заявил, что в республике после прививок ковидом заболели 0,9% вакцинированных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру